Осторожно мошенничество с квартирами - поможет Релайт

Осторожно мошенничество с квартирами

В сюжете, который был показан на НТВ, рассказывается о новой схеме мошенничества с квартирами. При этом за кадром остался разговор о том, как избежать таких проблем. А так же что делать, если с вашей квартирой произошло тоже самое.

Но для начала скажем, что нет повода для серьезных опасений. Учитывая многие факторы, можно сказать, что массового распространения данная схема не получит. При её реализации у мошенников очень велики риски быть пойманными.  А, значит, мало кто рискнет её реализовывать.

Что делать собственнику?

Так что не все так ужасно, как может показаться на первый взгляд. Но, если вы владеете недвижимостью и собираетесь уехать куда-либо на долгий срок, то лучше себя обезопасить. Для этого нужно подать в Росреестр (через МФЦ) заявление о запрете проведения сделок с вашей недвижимостью без вашего личного присутствия.

А что делать, если такое случилось с вами, как с героем сюжета? Не нужно паниковать. Да, вам придется значительное время провести в судах и быть в «подвешенном состоянии». И это очень тяжело морально. Да, вы понесете расходы (как минимум на гос.пошлину). Но при правильных действиях вы однозначно вернете свою собственность

Поэтому первое, что вам нужно сделать в такой ситуации — это обратиться в суд с иском о признании сделки (по которой вы лишились собственности) недействительной. И обязательно в этом иске попросить суд наложить обеспечительные меры в отношении вашей «потерянной» недвижимости. А именно запрет на любые регистрационные действия в отношение неё.

Так же вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Это будут два параллельных процесса, которые помогут вам вернуть вашу недвижимость.

Еще раз повторюсь, шансы на это очень велики.

Самые большие риски у покупателя!

А вот кто действительно пострадает в этой ситуации — это покупатель, который купит «отобранное» у вас жилье.

Самое печальное в этой ситуации для такого покупателя то, что шансы на его признание добросовестным приобретателем будут стремиться к нулю. Хотя бы по тому, что он не проявил должную осмотрительность купив недвижимость, у которой совсем недавно был переход права собственности. А ведь мы понимаем, что мошенник, заполучив квартиру, вряд ли будет ждать несколько лет, чтобы потом продать её. Скорее всего он попытается реализовать жилье в ближайшие пару месяцев.

Так что покупателям, можно посоветовать проявлять особую бдительность при покупке недвижимости, которая совсем недавно была приобретена в собственность продавцом.

Понятно, что не всегда такой факт свидетельствует о мошеннических действиях. И такие предложения встречаются не так уж и редко. Но идти на такую сделку нужно с «открытыми глазами», полностью понимая, как, кем и почему был произведен предыдущий переход права собственности.

Хотя этот совет, на самом деле, можно отнести и вообще к любой покупке недвижимости.

Константин Барсуков Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»