Повышение ключевой ставки: последствия для новостроек и вторичного жилья

Повышение ключевой ставки: последствия для новостроек и вторичного жилья

Изменение ключевой ставки цены на жилье изменятся
ЦБ всё же повысил ключевую ставку. Причем на 1%. И обещал, что еще поднимет её, если инфляция не будет сокращаться. Я не буду комментировать это решение, так как на мой взгляд, есть и другие способы сокращения инфляции.

Но вопрос, что нас ждет в связи с этим на рынке недвижимости?

1. Банки начнут немного приподнимать ставки. Уровень роста составит примерно 0,5%. Ближайшие пересмотры, кстати, уже были анонсированы некоторыми банками еще неделю или полторы назад.

Почему 0,5%, а не 1%. Первое. Банки тоже не хотят «стрелять себе в ногу». Ипотеку им выдавать нужно и они понимаю, что при текущих ценах на вторичку, уровень 11,5% — плохой уровень.

Второе, у них сейчас в ставке заложены различные риски, в том числе риск падения цены. Этот риск уже сходит на нет. Думаю, аналитики банков понимают это. Потому им есть где ужаться.

Кстати, посмотрим на Сбер. Последнее время он стал одни из самых дорогих банков. При этом люди всё равно рвутся в него за ипотекой. И его доля на вторичке около 60%. Возможно, что Сбер и не будет в этом цикле поднимать ставку.

Но в любом случае, думаю, что ипотека в уровне 10,5% будет доступна для отдельных категорий граждан.

2. Новостройки. Для застройщиков поднятие ключевой ставки, в определенном смысле, желательно. Тут, конечно, вопрос в ставках на проектное финансирование. Но если идут продажи хорошие, то там ставки могут и обнуляться. А вот разрыв по ставкам между вторичкой и новостройками для повышения продаж последних — самое то.

Да и банкам хорошо. Им же за льготную программу доплачивают 3% от ключевой. Значит их доход подрастет. Может так получиться, что на новостройки банки даже еще и снизят немного ставку. То есть разрыв первички и вторички еще больше станет.

Но это, конечно, если Правительство сейчас не решит поднять ставки по льготной ипотеке на тот же процент. Хотя в это не очень верится.

Что в итоге будет?

Новостройки, как не падали в цене, так и не будут. Спрос на них улучшится немного.

Вторичка. Тут в июле-мае спрос расти начал. И у нас даже волнения пошли (у покупателей) мол не будут ли цены расти. А спрос расти начал в том, числе потому что многие, кто хотел купить в августе-сентябре, решили купить сейчас. Пока ставки по ипотеке «хорошие». Так что есть у меня ощущение, что август как раз подсядет по спросу по сравнению с июнем-июлем. И сентябрь, кстати, тоже может.

Что не может не радовать. А то уж больно покупатель нервный стал. У нас даже повышения цен в ходе продажи и покупки происходили. И совсем не разово…

Т.е. были признаки готовящегося поднятия цен. Сейчас его скорее всего не произойдет. Пока люди примут новую реальность. Пока новое заседание ЦБ пройдет, с непонятным пока исходом. Там уже и зима пройдет.

Смотрите видео По этой и другой темам на канале «Эксперт Недвижимости»