Правильный договор на оказание риэлторских услуг

Что должно и чего не должно быть в договоре на оказание риэлторских услуг?

Естественно, текст и содержание договоров, которые предлагают подписать своим клиентам риэлторские фирмы Москвы, во многом зависят от того, подготовка и проведение какой сделки предполагается в дальнейшем.

И поскольку охватить в рамках короткой статьи все многообразие нюансов договора с риэлторской компанией едва ли возможно, предлагаю остановиться лишь на основных моментах, требующих внимания потребителей.

Описание услуг

Договор на оказание риэлторских услуг должен включать в себя описание услуг, по мимо прочего, позволяющее однозначно понять, какой момент будет являться завершающим взаимоотношения.

Увы, не так редки случаи, когда эти обязательства риэлтора по договору считаются выполненными в момент подачи документов по сделке на государственную регистрацию.

То есть, все, что будет происходить после этого, — окончание процедуры взаиморасчетов по сделке, снятие с регистрационного учета и прописка по новому адресу, освобождение и передача квартиры от продавца покупателю – по договору риэлтор за все эти немаловажные моменты никакой ответственности не несет.

Обязательства агентства

Если в задачи потребителя не входит совершение рискованной сделки, то при изучении договора с риэлторской компанией необходимо обратить внимание на те обязательства, которые готово взять на себя агентство недвижимости.

Причем речь идет о письменно зафиксированных обязательствах.

Уточните, будет ли в договоре указано, что компания обязуется провести юридическую экспертизу объекта, предоставить до сделки письменную информацию о ее результатах, а в случае предъявления к Вам претензий после сделки — оказать правовую поддержку.

Если данные пункты не отражены в договоре, уточните, каким образом компания гарантирует Вам их исполнение. И по результатам ответа, принимайте решение.

Сроки действия и возможности расторжения

В договоре обязательно должны быть представлены пункты, регламентирующие срок его действия, основания и последствия прекращения, а также ответственность за неисполнение.

Так же учтите, что согласно Закону о защите прав потребителей, Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, до момента его исполнения агентством недвижимости.

Никаких уважительных причин на это расторжение не требуется, но Вы должны будете компенсировать фактически понесенные агентством расходы.

Если в договоре будет указано, что-то иное, то это другое (с точки зрения закона) считается ничтожным.

Права клиента и права компании

На практике частенько, в том числе и в компаниях, активно заявляющих о собственной ориентированности на интересы клиентов, встречаются договоры, суть которых отлично иллюстрируют изречение «игра в одни ворота».

Такой договор можно легко узнать, даже не читая. Для этого достаточно просто сравнить между собой число пунктов, например, в разделах «права клиента» и «права компании».

И если даже беглый взгляд, брошенный на договор, позволяет заметить, что на фоне десятка пунктов, представляющих права компании, правам клиента отводится лишь один – два пункта (причем один из них – непременно что-нибудь вроде «клиент вправе получать информацию о ходе исполнения договора»), такой договор и агентство недвижимости, предлагающее его, должны вызвать тревогу.

А если рассмотренная ситуация дополняется еще и кучей пунктов, регламентирующих ответственность клиента, на фоне полного или почти полного отсутствия регламентированной ответственности компании, от заключения договора с такой риэлторской фирмой в Москве, я бы рекомендовал воздержаться.