Что должно быть и чего не должно быть в договоре купли-продажи квартиры или дома

В договоре купли-продажи должны быть
- Описаны стороны. Сейчас нужно указывать ФИО, дату рождения, паспортные данные, гражданство, пол, адрес регистрации по месту жительства (если его нет, то указывается адрес предыдущей регистрации «ранее зарегистрированный»)
- Предмет договора – должен однозначно идентифицировать объект недвижимости. Сейчас указываем: адрес (как в ЕГРН), метраж (как в ЕГРН), количество комнат (если речь по квартиру). Если говорим про дом и земельный участок, то указываем количество этажей, назначение и вид использования.
- Цена договора – является существенным условием. Причем, всем кто занижает или завышает цену – это зона повышенного риска. Указание в ДКП недостоверной цены делает весь договор недействительным.
- Передача недвижимости – нужно указать в ДКП в какой срок будет передан объект по акту приема-передачи.
- Лица, сохраняющие право пользования жилым помещением после его передачи покупателю – их обязательно нужно указать в ДКП. По факту, в договоре указываются все лица, зарегистрированные в квартире или доме. Так же нужно указать в какой срок продавец обязуется снять этих лиц с регистрационного учета. Если за кем-то остается право пожизненного проживания, то это так же отражается в договоре.
Сейчас мы проговорили обязательные условия, которые должны быть указаны в договоре купли-продажи.
Помимо этого в договоре купли-продажи желательно указать:
- Способ и сроки взаиморасчетов.
- Если объект недвижимости приобретается с использованием ипотечного кредита, это так же отражается в ДКП. При этом, указывается, что одновременно с регистрацией перехода права собственности будет произведена регистрация залога объекта в пользу банка-кредитора.
- Если часть расчетов проводится после регистрации перехода права собственности (а это чаще всего и происходит), то в ДКП нужно указать «стороны договорились, что залог недвижимости в пользу продавца не производится». Иначе регистрирующий орган повесит обременение в пользу продавца до момента предоставления документов, подтверждающих полный расчет по сделке.
- Так же в договоре указывают: давал ли супруг продавца согласие на продажу недвижимости или продавец не состоял на момент приобретения в браке. А так же согласие супруги покупателя на приобретение или указание на то, что в момент покупки покупатель в браке не состоит. Данные пункты не обязательны для указания в ДКП совершаемом в простой письменной форме. Но в нотариальном договоре они обязательно будут прописаны. Хотя я всегда рекомендую указывать их в любой форме договора купли-продажи.
- Так же в ДКП пишут, что стороны не лишались дееспособности, что сделка произведена не при стечении тяжелых обстоятельств, что продавец не планирует становиться банкротом, не покупал недвижимость за счет средств мат.капитала и не направлял средства мат.капитала на погашение ипотеки (если это действительно не было сделано) и т.п. вещи. Все это может быть расписано подробно или коротко. Но, данные пункты я рекомендую покупателю в любом случае указывать в ДКП, так как они с его стороны будут дополнительным аргументом в пользу его добросовестности, как покупателя.
- В договоре указывают:
- обязательство покупателя передать имущество не обремененным долгами по коммунальным и иным платежам
- что переход права на имя покупателя происходит после регистрации такого перехода в регистрирующем органе
- прописывают количество договоров (каждой из сторон плюс 1 для Росреестра)
- указывают, кто несет расходы по нотариальному удостоверению договора и оплачивает регистрацию права собственности
- прописывают статьи Гражданского и Семейного кодексов, имеющих отношение к сделке, с указанием на то, что сторонам эти статьи понятны, а содержание известно.
Так же я рекомендую указывать, как фиксируется момент исполнения обязательств сторон по договору. Исполнение обязательств продавца подтверждается подписанием акта приема-передачи недвижимости. А обязательств покупателя — документом, подтверждающим полный денежный расчет за объект.
Ещё из рекомендаций для продавца – указать в ДКП, что в случае нарушения покупателем обязательства по оплате в оговоренный договором срок, договор может быть расторгнут продавцов в одностороннем порядке. Иначе, в случае такой ситуации, у продавца возникает требование к покупателю выплатить деньги, а расторгнуть договор ему будет очень-очень сложно.
В ДКП может быть еще много разных пунктов, но основные моменты уже перечислены выше.
Что же не нужно указывать в ДКП
Я не рекомендую писать переписывать в ДКП все статьи Гражданского кодекса, относящиеся к купле-продаже. Если только вы не хотите сделать акцент на том, что другая сторона это точно понимает. Например, когда мы пишем, что переход права собственности подлежит гос.регистрации – мы делаем акцент на том, что покупатель и продавец это понимают. Но, к примеру, переписывать статьи о недействительности сделок нет никакого смысла, так как это и так следует из законодательства РФ.
В целом, адекватный договор в простой письменной форме вполне помещается на двух страницах (десятым размером шрифта). Нотариальная форма может быть больше, так как у нотариусов есть свои устоявшиеся формы. Но в целом объем договора примерно такой.
Если у вас больше, возможно вы «налили воды». Я противник «воды» в договорах, так как ДКП должен содержать суть, а «вода» её размывает и за «водой» можно упустить важное.
Теперь старый пункт про аналогичное жилье, который часто следует из договора в договор и который часто просят указать в ДКП. Я про: «В случае признания договора недействительным продавец обязуется купить покупателю аналогичное жилье в аналогичном районе бла-бла-бла»… Суть пункта примерно такая. Часто его ставят, думая, что он как-то повышает защищенность покупателя. Но ничего этого нет. Этот пункт полностью противоречит понятию двусторонней реституции (при признании договора недействительным каждая из сторон получает то, что у неё было до его заключения). А это понятие четко прописано в ГК РФ.
Так что этот пункт, каким бы красивым он не казался, на самом деле – недействителен.
И если действительно по логике вашей сделки вам нужна дополнительная страховка, то лучше прописать возмещение убытка продавцом (на основании статьи 461 ГК РФ) в случае изъятия недвижимого имущества из владения покупателя.
Так же я не рекомендую пытаться нагрузить договор всякими измышлениями не относящимися к реальности.
Мне достаточно часто в ходе моей практики попадались подобного рода вещи. Люди, в силу своего непонимания природы договора купли-продажи недвижимости, пытались зарегламентировать «каждый чих». При этом часто возникали конструкции, которые не просто были труднопонимаемы, но и невыполнимые.
Вот, к примеру, что хотел вставить продавец в один ДКП: «В случае неоплаты Покупателем Продавцам стоимости Объекта в срок, установленный настоящем Договором (см. п.3.12) в полном объеме, права собственности на Объект подлежат возврату Продавцам в срок 5(пять) рабочих дней, после чего настоящий Договор подлежит расторжению. За просрочку возврата прав собственности – штрафные санкции за каждый день – проценты от стоимости Объекта в 2-х кратном размере от ставки рефинансирования ЦБ оплачивает Покупатель»
Как покупатель понимал «возврат прав собственности» — для меня загадка. Судя по тексту, он видимо думал, что покупатель может пойти в Россреестр и сказать, верните права Продавцу…
Или вот опять продавец, хочет, чтобы было указано, что «Плательщик (УЖЕ) предоставил ПАО СБЕРБАНК право оплатить аккредитивы». Но суть аккредитива в том, что он исполняется безотносительно воли покупателя при предоставлении продавцом или иной стороной документов, позволяющих раскрыть аккредитив.
Десятки перлов такого рода вам может легко показать любой юрист или нотариус. И ладно, если одна из сторон просит вставить какой-то пункт, который является выполнимым, хотя и странным. В этих ситуациях я даже не трачу время на то, чтобы спорить с такими вещами.
Но знали бы вы сколько сил уходит на то, чтобы доказать прочитавшему в какой-то статье человеку, что предлагаемую им конструкцию нельзя вставить, потому что это не просто бред, а невыполнимый бред. И чаще всего такое происходит, когда сторону не представляет профессиональный участник: риэлтор или юрист-жилищник (обратите внимание, что именно жилищник, а не специалист, например, по налоговому праву).
Это легко объяснимо, потому что человек, действующий самостоятельно, в какой-то момент начинает бояться, что его обманут. А самый сильный мандраж всегда возникает накануне сделки. А что у нас накануне сделки? Правильно, согласование договора купли-продажи.
И вот наш самостоятельный герой накануне сделки начинает штудировать Яндекс в поисках правильного договора купли-продажи, читать разные страшилки и применять всё, что он нашел на просторах Интернета к своему договору.
При этом часто он даже не задумывается применим ли данный пункт к его ситуации, грамотный ли специалист дал совет по указанию какой-то фразы в ДКП и не устарелой ли информацией он пользуется.
Поэтому, если вы понимаете, что не совсем владеете темой – обратитесь к профессионалам. Либо просмотрите ещё раз свой договор по условному чек-листу, который я привёл выше, скорее всего больше вам в ДКП ничего указывать не понадобится.